< zurück zur Übersicht

This Maag


Foto: Christoph Busse
Foto: Christoph Busse
Foto: C
Foto: Christoph Busse
Foto: Christoph Busse
Foto: Christoph Busse
Foto: Christoph Busse
Foto: Christoph Busse

Person


Geboren

1971 Luzern (Schweiz)

Nationalität

Schweiz (Arbeitserlaubnis)

Größe

179 cm

Haare

blond

Augen

blaugrün

Wohnort

Berlin, München

Wohnmöglichkeit

Hamburg, Köln, Stuttgart, Zürich

Sprachkenntnisse     

Englisch (fließend), Französisch (gut),
Italienisch 

Dialekte

Schweizerdeutsch, Zürich- und Berndeutsch

Sportarten

Reiten, Fechten, Einrad, Seiltanz, Akrobatik,
Ski- und Snowboardfahren

Instrumente

Klavier, Akkordeon

Fähigkeiten

Zaubern (Taschenspielertricks), Jonglieren

Führerschein

PKW

Ausbildung


1995-1999

Hochschule für Schauspielkunst 'Ernst Busch', Berlin


Weiterbildung


2006

Improvisation vor der Kamera, (Dozent: Andreas Dresen, ifs Köln) Camera Acting Kurs
(Dozenten: Klaus Emmerich, Uwe Bünker u.a.)

2002

Schauspielkurs für Film und Fernsehen
(Filmakademie Baden-Württemberg, Ludwigsburg)


Auszeichnungen


2016

NRZ Förderpreis im Rahmen des Internationalen Comedy Arts Festivals

 

Film und Fernsehen


2017

Sekuritas (Kino), Regie: Carmen Stadler, Schweiz
Wojenne dziewczyny (Serie), Regie: Michal Rogalski, Polen


2016

Morowe Panny (Serie), Regie: Michal Rogalski, Polen


2014

Soko Leipzig - 'Wahrheit ist ein scharfes Schwert' (Serie), ZDF, Regie: Robert Pejo

 

2013

Heldt (Serie), ZDF, Regie: Andreas Morell
Soko Leipzig - 'Mundtot' (Serie), ZDF, Regie: Andreas Morell

2012

Altes Haus (Spielfilm), SF, Regie: Markus Welter, *Solothurner Filmtage 2013*

2011

Prenzlauer Nördlich (Kurzfilm), Regie: Martin Neuhaus

2010

Silberkiesel - Hunkeler tritt ab (Reihe), SF, Regie: Markus Fischer
Tiere bis unters Dach (Serie), SWR/ARD, Regie: Andreas Morell

2009

Lenz (Spielfilm), 3sat/Theaterkanal, Regie: Andreas Morell
Mein Leben im Off (Kino), Regie: Oliver Haffner

2008

Am Galgen (Kino/SF), Regie: Pascal Bergamin Inga Lindström (Spielfilm), ZDF, Regie: Thomas Herrmann
Zaches (Kurzfilm), Regie: Caroline Schilling

2007

Aprilwetter (Kurzfilm), Hauptrolle, Regie: Jeannine Hegelbach
Fett weg
(Kurzfilm), Hauptrolle, Regie: Benjamin F. Wieg

2006

Alarm für Cobra 11 (Serie), RTL, Episodenhauptrolle, Regie: Axel Barth
Napoleon und die Deutschen
(Doku), MDR/WDR/ARTE, Regie: Georg Schiemann
Mimikry
(Kurzfilm), Regie: Jean-Baptiste Chuat
Zu geneigt
(Kurzfilm), Hauptrolle, Regie: Marie-Theres Stremnitzer

2005

Vier Fenster (Kino), Regie: Christian Moris Müller
Under these wings
(Kino), Regie: Harrie Verbeek
Lecke Milch
(Kino), Regie: Oliver Haffner
Side FX
(Kurzfilm), Alexandra Menning
Ein Engel für alle (Serie), ZDF, Regie: Berno Kürten

2004

Hallesche Kometen (Spielfilm), ZDF, Regie: S. Zacharias

2003

Wilde Engel (Serie), RTL, Regie: Axel Sand
Alarm für Cobra 11
(Serie), RTL, Regie: Carmen Kurz
Männerabend
(Kurzfilm), Regie: Oliver Haffner

2002

Irgendwas ist immer (Kurzfilm), Hauptrolle, Regie: Andreas Dihm

2001

Was tun wenn's brennt (Kino), Regie: Gregor Schnitzler
Kurzweiler Western (Kurzfilm), Regie: Theresa Renn

Theater

(Auwahl)

2013

Der Kaufmann von Venedig (Shakespeare),
Rolle: Antonio, Regie: Claudia Meyer, Deutsches Nationaltheater Weimar
Kasimir und Karoline (Horvath), Rolle: Speer, Regie: Alice Buddeberg, Luzerner Theater

2013-2011

The Rest of  This & Lemmy , Text u. Regie: This Maag 
Sälber!,
Text u. Regie: This Maag, Staatstheater Schwerin

2010-2007

Ensemblemitglied Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Käthchen von Heilbronn (Kleist), Rolle: Wetter v. Strahl, Regie: Peter Dehler
Sturm (Shakespeare), Rolle: Ferdinand, Regie: Marc von Henning
Menschenfeind (Molière), Rolle: Philinte, Regie: Matthias Brenner

2004-2007

Mama Medea (Lanoye), Rolle: Idas/Sportlehrer, Regie: A. Rössler, Deutsches Theater Berlin 
Seefahrerstück
(Schmäring), Hauptrolle, Regie: Claudia Bauer, Neues Theater Halle
Die Möwe (Tschechow), Rolle: Trepljow, Regie: Kurt Veth,  Vereinigte Bühnen Bozen
Eines langen Tages Reise in die Nacht (O'Neill), Rolle: Edmund, Regie: Jan Bodinus, Vereinigte Bühnen Bozen

2004-2002

Ensemblemitglied Theaterhaus Jena
Wir im Finale (Becker), Rolle: Trainer/Spieler, Regie: Christian von Treskow
Margot und Hannelore (Becker), Rolle: Hannelore C, Regie: Christian von Treskow
Helges Leben (Berg), Hauptrolle, Regie: Claudia Bauer Sommernachtstraum (Shakespeare), Rolle: Demetrius, Regie: Claudia Bauer

2003-2000

Kochen mit Elvis (Hall), Rolle: Stuart, Regie: Kathrin Sievers, Schauspiel Essen

2001-2000

Ensemblemitglied Wuppertaler Bühnen
Endstation Sehnsucht (Williams), Rolle: Stanley Kowalsky, Regie: Paolo Magelli
Hamletmaschine (Müller), Rolle: Hamletdarsteller, Regie: Wolf Münzner

2000-1998

Ensemblemitglied Theater Aachen
Romeo und Julia  (Shakespeare), Rolle: Romeo, Regie: Michael Klette