< zurück zur Übersicht

Iris Becher


Foto: Felix Rachor 2014
Foto: Felix Rachor 2014
Foto: Felix Rachor 2014
Foto: Felix Rachor 2014
Foto: Felix Rachor 2014
Foto: Felix Rachor 2014
Foto: Alexander Hörbe
Foto: Alexander Hörbe
Foto: Alexander Hörbe
Foto: Alexander Hörbe
Foto: Alexander Hörbe
Foto: Alexander Hörbe
Foto: Alexander Hörbe
Foto: Alexander Hörbe
Foto: Alexander Hörbe
Foto: Alexander Hörbe
Foto: Alexander Hörbe
Foto: Alexander Hörbe
Foto: Matthias Bothor

Person


Geboren

1988 Buenos Aires (Argentinien)

Nationalität

Deutsch

Größe

170 cm

Haare

hellbraun

Augen

blaugrün

Wohnort

Berlin

Wohnmöglichkeit

Hamburg, Augsburg, Freiburg

Sprachkenntnisse     

Spanisch (2. MS), Englisch (fließend), Portugiesisch (gut), Französisch

Dialekte

Sächsisch, Schwäbisch

Sportarten

Reiten, Fechten, Akrobatik, Yoga

Instrumente

Klavier

Tanz

Tango Argentino

Ausbildung


2009-2012

Hochschule für Schauspielkunst 'Ernst Busch', Berlin


Auszeichnungen


2016

Award 'Best Comedy' für Nachspiel, Beeston Film Festival
Nominierung 'Best Actress' für Nachspiel, Beeston Film Festival
Nominierung 'Best Actress' für Nachspiel, Big As Texas Short Film Festival

Film und Fernsehen

 

2016

Die Bewohnbare Grenze (Kino), Regie: Marina Höxter, Udk Berlin
Intro (Kurzfilm), Regie: Jana Tost, UdK Berlin

2015

Soko Wismar (Serie), ZDF, Regie: Steffi Doehlemann
Los territorios (Kino), Spanien, Regie: Ivan Granovsky
Nachspiel (Kurzfilm), Hauptrolle, Regie: Ralf Beyerle *Beeston Film Festival, Gewinner Best Comedy/ Big As Texas Short Film Festival*


2013

Die Welt da draußen (Kurzfilm), Regie: Sebastian Hilger, Filmakademie Baden-Württemberg

 

2012

Un Suave Olor a Canela (Kino), Taranná Films, Regie: Giovanna Ribes, Spanien


Theater


ab 2013

Ensemblemitglied Schaubühne am Lehniner Platz
Der Fremde (nach Camus), Regie: Philipp Preuss
Ophelias Zimmer (Mitchell/Birch), Regie: Katie Mitchell
thisisitgirl (Wengenroth), Regie: Patrick Wengenroth
Ödipus der Tyrann (Sophokles/Hölderlin), Regie: Romeo Castellucci
Kasimir und Karoline (Horváth), Rolle: Dem Merkl Franz seine Erna, Regie: Jan Philipp Gloger
Leonce und Lena (Büchner), Rolle: Lena, Regie: Patrick Wengenroth
Romeo und Julia (Shakespeare), Rolle: Julia, Regie: Lars Eidinger
Die kleinen Füchse (Hellmann), Rolle: Alexandra Giddens, Regie: Thomas Ostermeier
Die bitteren Tränen der Petra von Kant (Fassbinder), Rolle: Marlene, Regie: Patrick Wengenroth
Die gelbe Tapete (Gilman), Rolle: Tanja, Regie: Katie Mitchell


2012

Im weißen Rössl (Benatzky), Rollen: Klärchen, Piccolo Regie: Janet Stornowski, bat Studiotheater


2011

Das Ding (Löhle), Rolle: Katrin u. Julia Dräger, Regie: Daniela Löffner, Deutsches Theater Berlin
Amphitryon (Kleist), Rolle: Alkmene, Regie: Korbinian Schmidt, bat Studiotheater
Dantons Tod (Büchner), Rolle: Marion, Regie: Alexis Alatsis
Prinz von Homburg (Kleist), Rolle: Natalie, Regie: Mathias Noack, Studiobühne Wolfgang Heinz
Was Ihr wollt (Shakespeare), Rolle: Viola, Regie: Matthias Günther, bat Studiotheater


2010

Fräulein Julie (Strindberg), Rolle: Kristin, Regie: Prof. Margarete Schuler, Probebühne der HfS 'Ernst Busch'