< zurück zur Übersicht

Lisa Jopt


Foto: Kat Kaufmann
Foto: Kat Kaufmann
Foto: Kat Kaufmann
Foto: Kat Kaufmann
Foto: Kat Kaufmann
Foto: Kat Kaufmann
Foto: Kat Kaufmann
Foto: Kat Kaufmann
Foto: Kat Kaufmann
Foto: Kat Kaufmann
Foto: Kat Kaufmann

Person


Geboren

1982 Siegen

Nationalität

Deutsch

Größe

172 cm

Haare

braun

Augen

braungrün

Wohnort

Bochum

Wohnmöglichkeit     

Berlin, Hamburg, München, Köln, London

Sprachkenntnisse

Englisch (fließend), Französisch

Dialekte

Berlinerisch, Ruhrpott

Fähigkeiten

Pole Dance, Akrobatik, Bühnenfechten

Führerschein

PKW

Ausbildung


2006-2010

Hochschule für Musik und Theater 'Felix Mendelssohn Bartholdy' Leipzig

2008-2010

Centraltheater Leipzig (Studio)

 
Auszeichnungen


2011

Zweifache Nominierung Beste Nachwuchsschauspielerin Kritikerumfrage NRW Rolle 'Tony Buddenbrook', Buddenbrooks, Schauspiel Essen


2009

Haupt- und Publikumspreis beim Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudenten in Zürich mit Ego-Shooter: Generation Peer

Film und Fernsehen


2013

Nacht über Deutschland - Novemberprogrom 1938 (Dokudrama), ZDF, Regie: Gordian Maugg

2010

Geschichte Mitteldeutschlands - Karl Liebknecht (Dokudrama, MDR, Regie: Michael Erler


2009

Hungerwinter - Überleben nach dem Krieg  (Dokudrama), NDR/ WDR, Regie: Gordian Maugg
Das älteste Gewerbe der Welt (Doku), NDR, Regie: Katja Esson


2008

Schwerkraft (Abschlußfilm/Kleines Fernsehspiel), ZDF, Regie: Maximilian Erlenwein, *Gewinner Max-Ophüls-Preis u. First Steps Award*
Ein Fall von Liebe (Spielfilm), ARD, Regie: Jorgo Papavasiliou


2007

Soko Leipzig (Serie), ZDF, Regie: Christoph Eichhorn


2006

Clubtopia (Kurzfilm), Regie: Daniel Offermann, UdK Berlin


2005

Fünf Zimmer (Kino), Regie: Mechthild Barth, 39. Hofer Filmtage


Theater


ab 2017

Ensemblemitglied Schauspielhaus Bochum
Wir müssen reden (L.Naumann) Regie: Anna Fries
Pünktchen und Anton, Rolle: Fräulein Andacht, Regie: Brigitte Dethier

ab 2014

Ensemblemitglied Oldenburgisches Staatstheater
Die Rache, Regie: Koproduktion mit Markus & Markus
Tanten, Rolle: Cunera, Regie: Mathias Kaschig,
Das Leben ein Traum (Calderón de la Barca), Rolle: Rosaura, Regie: Tim Tonndorf
Titanic (Gerloff nach Stoker) Rolle: Ensemble, Regie: Robert Gerloff
Liliom (Molnár), Rolle: Frau Muskat, Regie: Alexander Simon
Amerika (nach Kafka), Regie: Martin Laberenz
Dracula (Gerloff nach Stoker), Rolle: Lucy, Regie: Robert Gerloff
Demut vor deinen Taten, Baby (Naumann), Rolle: Mia, Regie: Malte C. Lachmann
Was ihr wollt (Shakespeare), Rolle: Olivia, Regie: Martin Laberenz,
Oldenburgisches Staatstheater
Gustav Schwabs schönste Sagen des klassischen Altertums -
Teil 1: Kampf um Troja
(Schrott), UA, Regie: Tim Tonndorf, Oldenburgisches Staatstheater
Medea (Euripides), Rolle: Chor, Regie: Konstanze Lauterbach, Schauspiel Essen


2013

Wir schweben wieder (Roos), Rolle: Maria, Regie: Dariusch Yazdkhasti, Theater Bielefeld


2013-2010

Ensemblemitglied Schauspiel Essen


2013

Verpiß dich gewiß (Musewald), UA, Rolle: Carmen, Regie: Matthias Kaschig
Pornoladen. Aus dem Unterleib der Stadt (Krampe), UA, Regie: Marc-Oliver Krampe


2012

Rote Erde (Seidel u. Lösch nach Stripp),  Rolle: Erna, Regie: Volker Lösch
Supernova (Löhle), Rolle: Laura, Regie: Katja Blaszkiewitz
Kabale und Liebe (Schiller), Rolle: Luise, Regie: Martina Eitner-Acheampong
Graf Öderland (Frisch), Rolle: Frau Hofmeier, diverse, Regie: Konstanze Lauterbach
Michael Kohlhaas (Kleist), Rolle: Lisbeth, Rebellin, Regie: Christoph Roos
Coriolanus (Shakespeare), Rolle: Virgilia, Regie: Thomas Krupa


2011

Balls - Fußball ist unser Leben (Krampe), UA,
Regie: Marc-Oliver Krampe
Buddenbrooks (Mann), Rolle: Tony Buddenbrook,
Regie: Christoph Roos
Rausch, Regie: Katja Blaskiewitz
Abgesagt! Musikalische Leerstellenkompensation, Musikalische Einrichtung: Stephan Kanyar
Die kleine Meerjungfrau, Rolle: Meerhexe, Regie: Martina Eitner-Acheampong
Die zweite Prinzessin (Pigor), Rolle: Zweite Prinzessin, Regie: Katja L. Leinenweber
Und jede Menge Kohle (Solz/Hannusch nach Winkelmann), Rolle: Monika Grüten, Regie: Caroline Stolz


2010-2008

Centraltheater Leipzig (Studio)
Medea (Euripides), Chor, Regie: Clemens Schönborn
Dornröschen, Rolle: Königin, Regie: Martina Eitner-Acheampong
Mädchen in Uniform (Winsloes), Rolle: Ensemble,
Regie: Mareike Mikat
Ego-Shooter: Generation Peer (nach Ibsen), Rolle: Solveig, die Grüne, Regie: Martina Eitner-Acheampong
The Cocka Hola Company (Faldbakken),
Rolle: Eisenmann, Regie: Mareike Mikat


Hörfunk


2017

Ikaria, Regie: Matthias Kapohl, NDR
Der silberne Klang, Regie: Thomas Leutzbach, Deutschlandfunk *Kinderhörspielpreis der Stadt Karlsruhe*

2014

Den Engel schultern..., Regie: Axel Pleuser, Open WortLaut /
WDR 3
14 Tagebücher des Ersten Weltkriegs, Regie: Christoph PraguaTiefenblick / WDR 5

2013

Das klingende Kinderbuch, Ohrenbär / WDR5
3 Grafen, PLAN B/EINSLIVE, Regie: Susanne Krings
Die Malerin Amrita Sher Gil, Eine Reise nach Indien, Feature, Regie: Petra Feldhoff, WDR 3
Ein Glässchen Medizin, Regie: Susanne Krings, PLAN B / EINSLIVE


2012

Der naheliegendste Park, Regie: Susanne Krings, PLAN B / EINSLIVE
Vor dem Geräusch
, Regie Susanne Krings, PLAN B / EINSLIVE
Das mobile Büro,
Regie: Susanne Krings, Deutschlandfunk
Forelle blau,
Regie: Sarah Trilsch, Radio Mephisto