< zurück zur Übersicht

Laura Kiehne


Foto: Urban Ruths
Foto: Urban Ruths
Foto: Urban Ruths
Foto: Urban Ruths
Foto: Urban Ruths
Foto: Urban Ruths
Foto: Urban Ruths
Foto: Urban Ruths
Foto: Urban Ruths
Foto: Urban Ruths

Person

 

Geboren

1988 Berlin

Nationalität

Deutsch

Größe

168 cm

Haare

blond

Augen

blau

Wohnort

Berlin/Hamburg

Wohnmöglichkeit     

Essen, Potsdam, Köln, Wien

Sprachkenntnisse

Englisch (sehr gut), Schwedisch (gut) Französisch

Dialekte

Berlinerisch

Sportarten

Akrobatik, Bergsteigen, Bühnenkampf, Fechten, Jonglieren, Kajak, Kanu, Reiten, Schlittschuh, Ski Alpin, Lindy Hop

Instrumente

Klavier, Gitarre

Besonderes

Synchronsprechen

Führerschein

PKW

 

Ausbildung


2006-2010

Hochschule für Schauspielkunst 'Ernst Busch', Berlin


2004-2005

Acting Programm at John-Abbott-College Montréal


Weiterbildung


Filmkurs bei Athanasios Karanikolas, Workshop
Synchronsprechen bei Marion Schöneck, Workshop
Clowning bei Angela de Castro, Workshop
Berlin Alexanderplatz bei Luk Perceval, Workshop

Film und Fernsehen


2016

Babylon Berlin (Serie), ARD/Sky, durchgehende Rolle, Regie: Tom Tykwer, Hendrik Handloetgen, Achim von Borries
Bella Block (Reihe), ZDF, Regie: Jo Baier


2015

Ku'damm 56 (Dreiteiler), ZDF, Regie: Sven Bohse
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (Serie), ARD, Regie: Micaela Zschieschow


2014

Wanja (Kino), Regie: Carolina Hellsgård *Berlinale Perspektive Deutsches Kino 2015*

 

2013

Koslowski & Haferkamp (Serie), ARD, Regie: Michel Bielawa


2008

Lenny (Kurzfilm), Regie: Cyril Amon Schaublin, dffb Berlin


2007

Liebesmüh (Kurzfilm), Regie: Kristof Kannengießer, Filmakademie Baden-Württemberg Ludwigsburg


Theater

 

2017

Willkommen (Hübner/Nemitz), Rolle: Anna, Regie: Torsten Fischer, Renaissance Theater Berlin

2017-2016

Parsival (Dorst), Rolle: Herzeloide, Kundry, Das Mädchen mit der Brille, Regie: Gustav Rueb, Schauspiel Essen


2016-15

My Fair Lady (Lerner), Rolle: Mrs. Pearce u.a., Regie: Robert Gerloff, Schauspiel Essen

2014

Spindelkvinnans kyss (Puig), Regie: Eugenia Gorelik,
Uppsala Stadsteater

2010 -2013

Ensemblemitglied Schauspiel Essen
Faust 1+2
(Goethe), Rolle: Margarete, Helena, Regie: Christoph Roos
Die Erschaffung der Welt -  Das Musical
(Kanyar/Gsella/Scheel) UA, Rolle: Eva, diverse, Regie: Caroline StolzRote Erde (Seidel nach Stripp) UA, Rolle: Pauline Boetzkes, Regie: Volker Lösch
Die Ästhetik des Widerstandes
(Neuffer/Krupa nach Weiss) UA, Rolle: Rosalinda von Ossietzky-Palm, Mildred Harnack, Regie: Thomas Krupa
Graf Öderland
(Frisch), Rolle: Hilde, Inge, Coco, Regie: Konstanze Lauterbach
The Black Rider
(Burroughs/Waits/Wilson), Rolle: Käthchen, Regie: Reinhardt Friese
Coriolanus
(Shakespeare), Rolle: Tullus Aufidius, Regie: Thomas Krupa
Angstmän
(El Kurdi), Rolle: Jennifer, Regie: Karsten Dahlem
25 Sad Songs
(Krupa/Meyers), Rolle: Forscherin, Regie: Thomas Krupa
Osama der Held
(Kelly), Rolle: Mandy, Regie: Alexander May

2010

Die Jungfrau von Orleans (Schiller), Rolle: Johanna, Regie: Ron Spieß, Volkssschauspiele Ötigheim
Motortown (Stephens), Rolle: Marley/Helen,
Regie: Margarete Schuler, Your Chance Festival Moskau


2009

Adam Geist (Loher), Rolle: diverse, Regie: Christoph Sommerfeld/ Bastian Klang, bat Studiotheater


2008

Faust 1 (Goethe), Rolle: Mephisto, Regie: Robert
Gallinowski, bat Studiotheater
Berlin Alexanderplatz (Döblin), Rolle: Cilly/Mieze, Workshop Luk Perceval, bat Studiotheater


2007

Rauschebart, Rolle: Sie, Regie: Pedro Martins Beja


Hörfunk


2010

Overvoice-Sprecherin für Lyrix, SWR3


2009

Das Wismutspiel (Hörspiel), Regie: Gabriele Bigott, RBB