< zurück zur Übersicht

Angela Scherz


Foto: Nadja Klier
Foto: Nadja Klier
Foto: Janine Guldener
Foto: Janine Guldener
Foto: Janine Guldener
Foto: Janine Guldener
Foto: Janine Guldner
Foto: Nadja Klier
Foto: Janine Guldener
Foto: Janine Guldener
Foto: Janine Guldener
Foto: Janine Guldener
Foto: Janine Guldener
Foto: Janine Guldener
Foto: Janine Guldener
Foto: Janine Guldener

Person


Geboren

1976 Soest

Nationalität

Deutsch

Größe

165 cm

Haare

braun

Augen

blau

Wohnort

Berlin

Wohnmöglichkeit

Hamburg, Frankfurt, Köln, München, Ruhrgebiet, Freiburg, Zürich

Sprachkenntnisse  

Englisch (fließend), Französisch (fließend), Spanisch (Grundkenntnisse)

Sportarten

Ski Alpin, Yoga, Inlineskaten, Klettern

Tanz

Disco, Freestyle, Hip-Hop, Improvisation

Gesang

Blues, Bühnengesang, Chanson, Jazz, Musical, Pop, Soul

Instrumente

Klavier

Führerschein

PKW



Ausbildung


1998-2002

Hochschule für Musik und Theater 'Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

2011-12

Jahreskurs Meisnertechnik bei Mike Bernardin und André Bolouri im Actors Space Berlin

Film und Fernsehen


2016

SOKO Leipzig (Serie), ZDF, Regie: Sven Fehrensen


2015

In aller Freundschaft (Serie), MDR, Regie: Hans Werner


2013

Alte Liebe (Kurzfilm), Regie: Tobias Lenel


2012

Room 65 (Kurzfilm), Regie: Ian Foster, Projekt Casa Camper Berlin


2011

Soko Wismar (Serie), ZDF, Regie: Oren Schmuckler


2009

Auf eine Zigarette (Kurzfilm), HR, Regie: Oliver Scherz


2008

Über den Tod hinaus (Spielfilm), ZDF, Regie: Andreas Senn
Kamilla
(Kurzfilm), Regie: Tobias Lawrenz

2007

Phantomschmerz (Kino), Regie: Matthias Emcke
Dr.med.Molly
(Serienpilot), Sat.1 , Regie: Michael Rowitz
Liebesmüh
(Kurzfilm), Regie: Kristof Kannegießer, Filmakademie Baden-Württemberg Ludwigsburg

2006

Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie (Serie), SWR, Regie: Sebastian Grobler
Sehnsucht (Kurzfilm), Regie: Simon Ritzler, Filmakademie Baden-Württemberg Ludwigsburg


Theater


2015-12

Geschichten von hier IV: Was uns bleibt, Regie: Frank Abt, Deutsches Theater Berlin
Der Kirschgarten (Tschechow), Rolle: Charlotta, Regie: Stephan Kimmig, Deutsches Theater Berlin
Alle meine Söhne (Miller), Rolle: Lydia Lubey, Regie: Roger Vontobel, Deutsches Theater Berlin


2010

Verbrennungen (Mouawad), Rolle: Sawda, Regie: Albert Lang, Ernst Deutsch Theater Hamburg


2006-04

Ensemblemitglied Badisches Staatstheater Karlsruhe
(Auswahl)
Platonow - Wilder Honig (Tschechow), Rolle: Anna Petrowna, Regie: Albert Lang
Diener zweier Herren (Goldoni), Rolle: Smeraldina, Regie: Hasko Weber
Der schöne grüne Vogel (Gozzi), Rolle: Barbarina, Regie: Philippe Besson
Königsdramen (Shakespeare), Rolle: Margareta di Napoli, Regie: Donald Berkenhoff
Hexenjagd (Miller), Rolle: Abigail, Regie: Donald Berkenhoff
Sallinger (Koltès), Rolle: Carole, Regie: Esther Hattenbach


2004-2002

Ensemblemitglied Städtische Bühnen Münster
(Auswahl)
Emilia Galotti (Lessing), Rolle: Emilia, Regie: Volker Schmalöer
Drei Schwestern (Tschechow), Rolle: Irina, Regie: Karin Neuhäuser
Das Käthchen von Heilbronn (Kleist), Rolle: Käthchen, Regie: Volker Schmalöer
Hamlet (Shakespeare), Rolle: Ophelia, Regie: Tobias Lenel
Das Maß der Dinge (LaBute), Rolle: Evelyn, Regie: Thomas Bockelmann