< zurück zur Übersicht

Henning Vogt


Foto: Jörg Westphal
Foto: Jörg Westphal
Foto: Jörg Westphal
Foto: Jörg Westphal
Foto: Jörg Westphal
Foto: Arno Declair
Foto: Jörg Westphal
Foto: Jörg Westphal
Foto: Jörg Westphal
Foto: Jörg Westphal
Foto: Jörg Westphal
Foto: Christine Fenzl
Foto: Christine Fenzl
Foto: Jörg Westphal
Foto: Christine Fenzl
Foto: Christine Fenzl
Foto: Jörg Westphal

Person


Geboren

1972 Bochum

Nationalität

Deutsch

Größe

189 cm

Haare

dunkelblond

Augen

braun

Wohnort

Berlin

Wohnmöglichkeit    

Köln, Hamburg, Wien, Hannover, Leipzig, Stuttgart, München

Sprachkenntnisse  

Englisch (gut)

Dialekte

Rheinisch, Ruhrpott

Sportarten

Ski Alpin, Tennis, Schwimmen

Führerschein

PKW

Ausbildung


1994-1998

Hochschule für Musik und Theater 'Felix Mendelssohn Bartholdy' Leipzig


Auszeichnungen


2013

Nominierung Faust-Preis für Geschichten aus dem Wiener Wald


2007

Golden Laurel Wreth Award für Die Orestie


2006

Die Goldene Maske für Emilia Galotti


2002

Nestroy-Preis für Emilia Galotti
Friedrich-Luft-Preis für Emilia Galotti

Film und Fernsehen


2016

Letzte Spur Berlin - Abgebrannt, Tauschgeschäft (Serie), ZDF, Regie: Stefan Kornatz
Magical Mystery (Kino), Regie: Arne Feldhusen *Filmfest München 2017*
Das leise Rauschen zwischen den Dingen (Kino), HR, Regie: Sophie Linnenbaum, Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
In aller Freundschaft (Serie), MDR, Regie: Mathias Luther


2015

Heiter bis tödlich - Alles Klara (Serie), ARD, Regie: Thomas Freundner
Notruf Hafenkante (Serie), ZDF, 2 Folgen, Regie: Oren Schmuckler
Der Dicke liebt (Kurzfilm), Regie: Alexander Khuon, *Hofer Filmtage 2016*
Meeting with a stranger (Kurzfilm), Regie: Lara Witossek, Filmakademie Ludwigsburg


2014

Ein Fall von Liebe (Serie), ARD, Regie: Oliver Dommenget
Deutschland Saga (Dokudrama), ZDF, Regie: Gero von Boehm, Sebastian Scherrer


2012

Ins Blaue (Kino), HR, Regie: Rudolf Thome


2009

Notruf Hafenkante (Serie), ZDF, Regie: Oren Schmuckler


2007

R.I.S. (Serie), Sat.1, Regie: Florian Froschmeyer


2006

Guten Morgen Herr Grothe (Spielfilm), ARD/WDR, Regie: Lars Kraume


2003

Bibi Blocksberg und das Geheimnis der blauen Eulen (Kino), Regie: Franziska Buch
Ein starkes Team (Reihe), ZDF, Regie: Maris Pfeiffer


2002

Emilia Galotti (Fernsehaufzeichnung), ZDF, Regie: Michael Thalheimer, Hannes Rossacher


2000

Das Monstrum (Kino), Regie: Miriam Pfeiffer


2000-1999

Himmel und Erde - Ein göttliches Team (Serie), ARD; Hauptrolle, Regie: Ed Herzog, Claudia Garde, Dominik Wessely, Arend Agthe

Theater

(Auswahl)


2017

Niemand (Horváth), Regie: Dušan David Pa?ízek, Deusches Theater Berlin


2016-15

Hamlet (Shakespeare), Rolle: Polonius, Regie: Roger Vontobel, Staatstheater Dresden


2016-2001

Deutsches Theater Berlin
Don Carlos (Schiller), Rolle: Alba, Regie: Stephan Kimmig
Die Jungfrau von Orleans (Schiller), Rolle: Herzog Du Chatel, Regie: Michael Thalheimer, Koproduktion mit Salzburger Festspielen
Geschichten aus dem Wiener Wald (Horváth), Rolle: Havlitschek, Regie: Michael Thalheimer
Die Orestie (Aischylos), Rolle: Agamemnon, Regie: Michael Thalheimer, *Einladung zum Berliner Theatertreffen 2007*
Don Karlos (Schiller), Rolle: Herzog Alba, Regie: Nicolas Stemann
Drei Schwestern (Tschechow), Rolle: Tusenbach, Regie: Michael Thalheimer
Faust. Der Tragödie zweiter Teil (Goethe), Rolle: Lynkeus / Heermeister, Regie: Michael Thalheimer
Fußbodenbelag (Presnjakow), Rolle: Andrej, Regie: Christoph Mehler
Auguste Bolte (Schwitters), Soloabend, Regie: Michael Schweighöfer
Hexenjagd (Miller), Rolle: Richter Hathorne, Regie: Thomas
Schulte-Michels
Die seltsame Welt des Mr. Jones (Dick), Rolle: Mr. Cussick, Regie: Eike Hannemann
Volpone (Jonson), Rolle: Corvino, Regie: Dimiter Gottscheff
Faust. Der Tragödie erster Teil (Goethe), Rolle: Valentin, Regie: Michael Thalheimer
Salome (Wilde), Rolle: Jochanaan, Regie: Jürgen Kruse
Schlaf (Fosse), Rolle: Der Sohn, Regie: Michael Thalheimer
Die Probe (Bärfuss), Rolle: Peter Korach, Regie: Bettina Bruinier
Emilia Galotti (Lessing), Rolle: Graf Appiani, Regie: Michael Thalheimer
König Lear (Shakespeare), Rolle: Herzog Albani, Regie: Thomas Langhoff
Ein Teil der Gans (Heckmanns), Rolle: Max, Regie: Philipp Preuß


2000

Das große Heft (Kristof), Rolle: Zwilling, Regie: Martin Nimz, VOXXX Chemnitz


1999-1998

Oldenburgisches Staatstheater
Der Krüppel von Inishmaan (McDonagh), Rolle: Bartley, Regie: Urs Odermatt
Die Räuber (Schiller), Rolle: Schufterle/Schwarz, Regie: Michael Heiks
Trainspotting (Welsh), Rolle: Tommy, Regie: Jürgen Zielinski
Charley's Tante (Thomas), Rolle: Jack, Regie: Henning Rühle
Die Schneekönigin (nach Andersen), Rolle: Storch, Eremit, Räuberhauptmann, Regie. Kai Festersen

1998-1996

Der gute Mensch von Sezuan (Brecht), Rolle: Yang Sun, Regie: Brigitte Soubeyrand, Theater Chemnitz
Das kalte Herz (nach Hauff), Rolle: Wirt, Regie: Sebastian Orlac, Theater Chemnitz
Ein Sommernachtstraum (Shakespeare), Rolle: Demetrius, Regie: Frank Lienert, Thüringisches Landestheater Rudolstadt
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui (Brecht), Rolle: Emanuele Giri/Caruthers, Regie: Volker Metzler, Staatstheater Dresden