< zurück zur Übersicht

Maximilian Pekrul


Foto: Kat Kaufmann
Foto: Kat Kaufmann
Foto: Kat Kaufmann
Foto: Kat Kaufmann
Foto: Kat Kaufmann
Foto: Kat Kaufmann
Foto: Kat Kaufmann
Foto: Kat Kaufmann
Foto: Kat Kaufmann
Foto: Kat Kaufmann
Foto: Kat Kaufmann

Person


Geboren

1989 Neuruppin

Nationalität

Deutsch

Größe

186 cm

Haare

schwarz

Augen

braun-grün

Wohnort

Berlin

Wohnmöglichkeit     

Hamburg, Köln, Frankfurt/Main, Stuttgart, Leipzig, Dresden

Sprachkenntnisse

Englisch (fließend)

Dialekte

Berlinerisch, Norddeutsch, Bayrisch

Instrumente

Gitarre, Schlagzeug

Gesang

Chanson, Rock, Klassik, Musical, Chor,
A Capella, Beatboxen

Sport

American Football, Fechten, Badminton, Basketball, Bowling, Fußball, Jiu Jitsu, Snowboard, (Beach-) Volleyball

Tanz

Disco, Hip-Hop, Jazz Dance

Führerschein

PKW

Ausbildung


2010-2014

Hochschule für Musik und Theater 'Felix Mendelssohn Bartholdy' Leipzig

2012-2014

Centraltheater Leipzig (Studio)

 
Auszeichnungen


2013

Ensemblepreis beim Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudierender für Der große Marsch HMT 'Felix Mendelssohn Bartholdy', Förderpreis des Bundesministeriums für Bildung und Forschung

Film und Fernsehen


2018

Counterpart (TV Serie), Starz, Regie: Kyle Alvarez
BEAT (Miniserie), Regie: Marco Kreutzpaintner
Die Krankenschwestern (Serie), MDR, Regie: Micaela Zschieschow


2017

BEAT (Miniserie), Regie: Marco Kreutzpaintner
8 Tage (Miniserie), Sky, Regie: Stefan Ruzowitzky/Michael Krummenacher
Soko Leipzig (Serie), ZDF, Regie: Jörg Mielich
Blitzlove (Kurzfilm), Hauptrolle, Regie: Olav Wehling
Wthr (Kurzfilm), Hauptrolle, Regie: Kat Kaufmann


2016

Magical Mystery (Kino), Regie: Arne Feldhusen *Filmfest München 2017*

Theater


2017-2014

Oldenburgisches Staatstheater
Die Leiden des jungen Werther (Goethe), Rolle: Werther, Regie: Karsten Dahlem
Amerika (Kafka), Rolle: diverse, Regie: Martin Laberenz
Was ihr wollt (Shakespeare), Rolle: Feste, der Narr, Regie: Martin Laberenz
Buddenbrooks (Mann), Rolle: Bendix Grünlich, Regie: Peter Hailer
Drei Tage in der Hölle (Prjaschko), Rolle: diverse, Regie: Elina Finkel
Fünf Löcher im Himmel, Rolle: diverse, Regie: Rocko Schamoni
Dracula, Rolle: Jack Seward, Regie: Robert Gerloff
Die Brüder Löwenherz, Rolle: Jossi/Orwar, Regie: Nora Bussenius
Titanic, Rolle: diverse, Regie: Robert Gerloff
The Manual-Die Show mit dem Charthit, Regie: Aparat Pogo

2014

64. Bad Hersfelder Festpiele
Don Quijote (nach Cervantes), Rolle: Rodrigo Rodriguez, Camacho, Osvaldo, Regie: Tobias Bungter/ Laura Quarg
Die Wanderhure (Theobalt), Rolle: Utz Käffli, Regie: Janusz Kica


2014-2012

Schauspiel Leipzig Studio
Emilia Galotti (Lessing), Rolle: Angelo, Regie: Enrico Lübbe
Der große Marsch (Lotz), Rolle: diverse, Regie: Sebastian Hartmann
Der gestiefelte Kater (nach Grimm), Regie: Martina Eitner-Acheampong
Wahlverwandschaften (Goethe), Rolle: diverse, Regie: Ulrich Rasche